fattiNOStri martedì 23 giugno 2020 ore 11:28
Studenti aretini premiati per l'arte musicale
Disegni, scritti e video multimediali al contest scolastico degli istituti primari e secondari di primo grado partecipanti dell'Arezzo Youth Festival
AREZZO — Nella Giornata internazionale della musica è andato in scena Arezzo Youth Festival Contest, dove gli studenti delle scuole primarie e secondarie di primo grado si sono confrontati con tre brani proposti e spiegati loro dai tutorial di Giovanni Andrea Zanon.
I brani. La “Primavera” di Antonio Vivaldi, la “Sinfonia nr. 40 primo tempo” di Wolfgang Amadeus Mozart, “Clair de lune” di Claude Debussy.
Tre le espressioni artistiche ammesse: il disegno, l'elaborato scritto, il prodotto multimediale.
La Giuria del concorso, presieduta dal sindaco Alessandro Ghinelli e composta da Tiziana Nocentini (Ufficio Scolastico Provinciale), Luca Caneschi (direttore di Teletruria), Giovanni Andrea Zanon, ha formato la classifica scegliendo tra circa 150 lavori realizzati dagli alunni delle scuole primarie “I.C. Piero della Francesca Anna Frank Indicatore”, “I.C F. Severi Antonio Curina”, “IC F. Severi Don Ferruccio Bigi Rigutino”, “IC F. Severi Angelo Tavanti Policiano”, “Sante Tani”, “Masaccio”, e delle secondarie di primo grado “Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II”, “Francesco Severi”, “Cesalpino”, “IV Novembre”, “Giorgio Vasari”.
L'Arezzo Youth Festival Contest è stato organizzato da Comune di Arezzo, Fondazione Guido d'Arezzo, Ufficio Scolastico Provinciale, WEL Foundation.Questo l'elenco dei vincitori, premiati nella cornice di piazza San Domenico.
SCUOLE PRIMARIE
CATEGORIA DISEGNO
3° CLASSIFICATO FLAVIA MAINETTI – IC SEVERI DON FERRUCCIO BIGI RIGUTINO
2° CLASSIFICATO THOMAS ROSSI - IC PIERO DELLA FRANCESCA ANNA FRANK INDICATORE
1° CLASSIFICATO KAMRAN MUHAMMAD HARIS – PRIMARIA SANTE TANI
CATEGORIA ELABORATO SCRITTO
3° CLASSIFICATO MARIO TANGANELLI - IC SEVERI DON FERRUCCIO BIGI RIGUTINO
2° CLASSIFICATO IRENE UGGIOSI - IC SEVERI DON FERRUCCIO BIGI RIGUTINO
1° CLASSIFICATO ILARIA ANGIOLETTI - IC SEVERI DON FERRUCCIO BIGI RIGUTINO
CATEGORIA VIDEO
2° CLASSIFICATO GIULIO NOCENTINI – IC SEVERI ANTONIO CURINA
1° CLASSIFICATO TOMMASO ANGELOZZI – SCUOLA PRIMARIA SANTE TANI
SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
CATEGORIA DISEGNO
3° CLASSIFICATO ALESSANDRA ANDREIU – MEDIA CONVITTO NAZIONALE “VITTORIO EMANUELE II”
2° CLASSIFICATO IRENE PIN – SCUOLA MEDIA IV NOVEMBRE
1° CLASSIFICATOELENA DE ROCCO – SCUOLA MEDIA FRANCESCO SEVERI
CATEGORIA ELABORATO SCRITTO
3° CLASSIFICATO MATILDE MARCHETTI – MEDIA CONVITTO NAZIONALE “VITTORIO EMANUELE II”
2° CLASSIFICATO MARTINA PESUCCI - SCUOLA MEDIA FRANCESCO SEVERI
1° CLASSIFICATO FRANCESCO PAOLO MERCADANTE - MEDIA CONVITTO NAZIONALE “VITTORIO EMANUELE II”
CATEGORIA VIDEO
2° CLASSIFICATOLA CLASSE DI LABORATORIO DI PIANOFORTE DELLE MEDIE GIORGIO VASARI
1° CLASSIFICATOFRANCESCO ROSSI - SCUOLA MEDIA FRANCESCO SEVERI
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
DISEGNO DI IRENE CARDAMONE – IC PIERO DELLA FRANCESCA ANNA FRANK INDICATORE
FUORI CONCORSO
MENZIONE SPECIALE AGLI ALUNNI DELLA CLASSE 1C DEL LICEO COREUTICO PIERO DELLA FRANCESCA che hanno realizzato un video, “Assemblé”, sulle note del Valzer di Fryderyk Chopin, opera 64 nr 2 in do diesis minore
Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI